Суд в США приговорил гражданина России к тюремному заключению за киберпреступления

03/08/2017 - 23:55 (по МСК)

Суд в США приговорил гражданина России Максима Сенаха к 3 годам и 10 месяцам тюремного заключения за кибератаки на десятки тысяч серверов по всему миру. Об этом сообщаетминистерство юстиции США.

41-летний Сенах из Великого Новгорода и его сообщники пытались сделать из зараженных устройств «личные банкоматы», указывает исполняющий обязанности помощника генерального прокурора США Кеннет Бланко.

Минюст отмечает, что они пытались получить миллионы долларов путем мошенничества. Вредоносная программа Ebury собирала информацию о входе в систему с зараженных устройств и позволяла Сенаху и его сообщникам управлять компьютерной сетью с ботами. Разработчики программы могли генерировать и перенаправлять трафик, используя это для разных мошеннических схем. 

Исполняющий обязанности генерального прокурора Грегори Брукер пояснил, что Сенах помогал созданию сложной системы, которая захватила устройства пользователей по всему миру. По его словам, такие киберпреступники «представляют серьезную угрозу».

В конце марта Сенах признал свою вину. Он рассказал, что помогал преступной группе в создании учетных записей с регистраторами доменов, которые развивали систему ботов. Программиста обвинили в кибермошенничестве в январе 2015 года. Позже, в феврале прошлого года, его арестовали в Финляндии и экстрадировали в США.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37