На главу ВЦИОМ подали в суд за слова о «2% дерьма»

25/07/2017 - 07:51 (по МСК)

В Останкинский районный суд Москвы поступило исковое заявление в отношении генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова о защите чести и достоинства, сообщает РБК, в распоряжении которого оказалась копия заявления.

Истцы — инициативная группа шахтеров из города Гуково Ростовской области, ранее протестовавших против невыплаты зарплат, а также глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, выступающий в поддержку шахтеров.

В заявлении написано, что Федоров своими словами «нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить».

По мнению истцов, заявления Федорова «отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам» и «символизируют ее отказ от диалога». Они требуют признать рассуждения главы ВЦИОМ не соответствующими действительности и призывают его публично извиниться.

В интервью Дождю в конце июня Федоров прокомментировал слова ведущего Владимира Соловьева о том, что участники оппозиционных митингов — это «2% дерьма». Федоров сказал, что «такого, извините, „дерьма“ гораздо больше».

В ответ на вопрос ведущей о том, имеет ли он в виду участников протестных митингов, глава ВЦИОМ ответил отрицательно. Он сказал, что подразумевает людей, «у которых нет любви к нашей родине».

«Это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Вот я считаю, что таких людей гораздо больше. Это плохо», — добавил он.

Истцы отметили, что к Дождю у них претензий нет и что телеканал выступает как технический соответчик. Они просят опубликовать опровержение Федорова на сайте издания.

Миронов отметил, что слова Федорова были оскорбительными для шахтеров, которые в течение нескольких месяцев пытались добиться положенной им зарплаты и столкнулись с угрозой уголовного преследования. «Их унижали и оскорбляли. Они так и не получили все, что им полагалось по закону, и тут выясняется что все, кто протестует и недоволен курсом Путина — „дерьмо“ и не любят родину», — объяснил он РБК.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19