Суд ООН частично удовлетворил требования Украины по иску против России

19/04/2017 - 16:34 (по МСК)

Международный суд ООН отказался принять временные меры против России по иску Украины в связи с нарушением Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. В то же время суд принял решение о мерах в отношении России по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Заседание суда транслировалось на его сайте. 

В частности, Россия, согласно решению, должна «воздерживаться» от ограничений «способности крымских татар поддерживать свои институты, включая меджлис». Кроме того, Россия должна «обеспечить доступность образования на украинском языке». 

«Обе стороны [Россия и Украина] должны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить или продлить спор в суде [Международном суде ООН] или могут осложнить принятие решения [по иску]», — заявил судья. 

Слушания прошли в Гааге. Решение огласил председатель суда Ронни Абрахам. 

В январе 2017 года Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Соответствующее поручение дал президент Украины Петр Порошенко. В иске говорится, что он подан с «целью привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины».

По мнению украинской стороны, Россия нарушила две конвенции ООН — по противодействию финансирования терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Киев обвинил Москву в поддержке терроризма и поставках оружия на Украину, а также дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма.

Украина просила ввести временные меры против России. Цель этих мер — «заморозить» развитие конфликта до того, как суд не вынесет окончательное решение. 

Россия обвинения Украины отвергла. В частности, отмечал российский МИД, Киев объявил «террористами» самопровозглашенные республики Донбасса, которые являются участниками минского процесса и с которыми сама Украина ведет переговоры. 

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, итоги которого Украина и ООН не признают. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30