Суд не стал арестовывать преподавателя математики по делу о призывах к беспорядкам в Москве

07/04/2017 - 17:58 (по МСК)

Пресненский суд Москвы в пятницу не стал арестовывать 25-летнего преподавателя математики Дмитрия Богатова, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия, мотивируя это тем, что Богатов подозревается в преступлении небольшой тяжести и не был ранее судим. Его отпустят под подписку о невыезде. 

Сотрудник Московской финансовой и юридической академии подозревается в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) и организации несогласованной протестной акции 2 апреля.

В суде следователь рассказал, что молодой человек публиковал различные сообщения — статьи и видеоролики в интернете с записями самих беспорядков, скрываясь за фейковым аккаунтом Айрата Баширова.

«На Красной площади — тряпки, ацетон, бензин», — привел цитату из одной из статей Богатова следователь.

Арест и исключительность этого случая он мотивировал тем, что молодой человек подозревается в преступлении против общественной безопасности и «призывах к активному сопротивлению с применением насилия».

«Такие призывы влекут напряженность в обществе», — поддерживал его прокурор и также просил отправить математика в СИЗО. Он отмечал, что Богатов пытался скрыть свои преступления — использовал браузер Tor, который скрывает местонахождение пользователя.

От дачи показаний же пока молодой человек отказывается, следует из материалов дела.

В свою очередь адвокат Богатова Алексей Тепцов утверждал, что его клиент никуда скрываться не собирается, а даже не думает препятствовать следствию. К тому же большая часть доказательств уже собрана, а вся электронная техника изъята из квартиры его доверителя, говорил защитник.

«Нужно до конца понимать, кто отправлял эти сообщения», — сказал адвокат. Он отмечал, что только один из ip-адресов, с которого публиковались сообщения с профиля Айрата Байширова, совпадает с домашним адресом Богатова.

«Я прошу отклонить ходатайство следствия и рассмотреть возможность домашнего ареста, жилая площадь у меня имеется», — выступил сам Богатов.

Как сообщал ранее Business FM, задержание Богатова связано с выложенными на YouTube и в соцсетях призывами выйти на  несогласованные акции в центре Москвы, а также в других крупных городах. 

6 апреля стало известно о задержании подозреваемого в призывам к массовым беспорядкам в центре города. Следователи провели обыск по месту его жительства. У него изъяли компьютерную технику и электронные устройства. По версии следствия, они использовались «для передачи и распространения информации».

Один из организаторов акции 2 апреля в переписке с Дождем усомнился в причастности к ней Богатова. По его словам, никто из координаторов с задержанным не знаком, и он «не имеет к этому делу вообще никакого отношения». 

1 апреля СК завел уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Поводом стало обсуждение в соцсетях подготовки к акции протеста. На следующий день, 2 апреля, в Москве прошла акция протеста, на которой задержали десять человек.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31