Суд запретил Навальному и Офицерову покидать Киров

01/02/2017 - 19:45 (по МСК)

Судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин избрал подписку о невыезде мерой пресечения и запретил подсудимым по делу «Кировлеса» Алексею Навальному и Петру Офицерову покидать Киров до 10 февраля из-за ненадлежащего поведения, передает корреспонеднт Дождя из зала суда.  

Судья сам поставил этот вопрос в конце заседания в среду, 1 февраля. При этом место и срок подписки о невыезде судья предложил обсудить. Защита заявила о намерении обжаловать решение. 

Прокуратуре понадобилось время для выяснения своей позиции по этому вопросу, но в итоге гособвинители согласились с предложением судьи. Место подписки и ее срок прокуроры предложили оставить на рассмотрении суда. 

Защита была против применения меры пресечения. Адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова предложила сделать запросы в авиакомпании «Руслайн», «Саратовские авиалинии» и «Победа», а также в  РЖД, чтобы узнать, покупали ли подсудимые билеты из Кирова в Москву. Защита также попросила запросить сведения, подтверждающие вызов и прибытие бригады скорой помощи к Офицерову 27 января 2017 года.

Судья в этом ходатайстве отказал. Адвокаты заявили, что у суда недостаточно оснований для применения меры пресечения. Также юристы рассказали о намерении обжаловать постановление о принудительном приводе. Алексей Навальный ответил, что не собирается уезжать из Кирова и предложил принести на следующее заседание бумагу об оплате брони номера вплоть до пятницы. 

«Это странно. Вы хотите, чтобы мы высказались по мере пресечения, при этом не говорите из какого города. Мне сложно полноценно высказаться, потому что я не понимаю, о чем я должен высказаться​. Тем более, мы можем закончить рассмотрение дела до конца недели. Я предупреждаю, я использую токийские правила, которые Россия подписала. Я 146% не буду подписывать подписку о невыезде. Я знаю, что вы можете в таком случае избрать более суровую меру пресечения, пожалуйста. — сказал Навальный во время заседания. — Есть у меня мысль, что вся эта внезапная подписка связана с моим желанием выступить в субботу на открытии штаба в Санкт-Петербурге».

На это судья ответил, что, если подсудимые захотят покинуть место подписки, то смогут подать соответствующее ходатайство.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52