Трамп назвал имя кандидата на пост члена Верховного суда США

01/02/2017 - 05:20 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп выдвинул 49-летнего Нила Горсача на пост члена Верховного суда, сообщает Reuters.

Члены Верховного суда занимают эту должность пожизненно, но перед назначением должны быть одобрены сенатом.

Место в суде освободилось в феврале 2016 года, когда умер судья Антонин Скалия. После этого республиканцы в сенате заблокировали предложенную президентом Бараком Обамой кандидатуру нового члена коллегии.

Горсач — консерватор, известный своей поддержкой религиозных прав.

При этом члены либерального движения People for the American Way раскритиковали кандидатуру Горсача, назвав его «идеологическим борцом, который ставит свою собственную политику правого толка выше конституции».

Горсач родом из штата Колорадо, является выпускником Колумбийского университета и Гарварда. В 2006 году президент Джордж Буш-младший назначил его судьей десятого апелляционного округа США. Горсач — самый младший за 25 лет кандидат в члены Верховного суда.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27