Суд обязал выборщиков Колорадо голосовать за Клинтон

14/12/2016 - 11:27 (по МСК)

Суд в Денвере постановил, что девять членов коллегии выборщиков от Колорадо должны проголосовать за Хиллари Клинтон, которая набрала большее число голосов избирателей в этом штате на выборах президента США, передает Associated Press.

Решение приняла судья Элизабет Старрс, которая рассматривала иск, поданный двумя из девяти выборщиков от Колорадо. Они пытались оспорить действующий в штате закон, который обязывает их проголосовать за победителя народного голосования в этом штате.

Старс постановила, что, если выборщики не проголосуют согласно закону штата, они будут заменены. Кроме того, им грозит до года тюрьмы и тысяча долларов штрафа, если они проголосуют за другого кандидата.

Аналогичные судебные процессы проходят в Калифорнии и Вашингтоне. Они также входят в 28 штатов, в которых действует закон, обязывающий голосовать выборщиков за победителя народного голосования.

В ноябре Дональд Трамп победил на выборах президента США, заручившись поддержкой 276 выборщиков. Однако окончательное решение выборщики должны были принять 13 декабря, а 19 декабря они соберутся в столицах штатов и проголосуют за кандидатов в президенты и вице-президенты.

Итоги тайного голосования будут направлены в Вашингтон председателю сената. Он объявит их 6 января и назовет президента и вице-президента страны.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45