Суд продлил арест обвиняемым в коррупции топ-менеджерам «Реновы»

02/11/2016 - 17:46 (по МСК)

Басманный суд Москвы продлил арест обвиняемым по делу о коррупции в республики Коми совладельцу группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику и главу энергохолдинга «Т Плюс» Борису Вайнзихеру, сообщает «Интерфакс». 

Ольховику продлили арест до 5 февраля, а Вайнзихеру — до 6 февраля.

Следствие настаивало на том, что в протоколы допросов свидетелей по делу подтверждают причастность топ-менеджеров к коррупции в Коми. В частности, на заседании суда были представлены протоколы допросов зампреда правительства республики Коми Константина Ромаданова и финансиста Демьяна Москвина. Адвокаты арестованных заявили, что в протоколах допросов отсутствуют имена их подзащитных.  

Ольховик просил отпустить его под домашний арест из-за травмы позвоночника, однако суд встал на сторону следствия, которое просило продлить арест обвиняемым. 

В сентябре в офисах «Реновы» и «Т Плюс» прошли обыски, в результате были задержаны гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер и управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик по делу о коррупции в республике Коми. Также обвинения предъявили бывшему главе «Т Плюс» и «Вымпелкома» Михаилу Слободину. Слободин уехал за границу и объявлен в розыск.

По данным следствия, руководство «Т Плюс» с 2007 по 2014 год передавало многомиллионные взятки бывшему руководству Республики Коми для того, чтобы устанавливать выгодные для себя тарифы. Всего было дано взяток на сумму более 800 млн рублей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27