Мосгорсуд перенес слушание по делу «Кировлеса» из-за решения ЕСПЧ

16/03/2016 - 11:29 (по МСК)

Мосгорсуд перенес слушания по иску «Кировлеса» на 16 миллионов рублей к Алексею Навальному и Петру Офицерову из-за решения ЕСПЧ. Об этом в среду, 16 марта, сообщает ТАСС. 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости 

Судья вынесла решение, что суд приступит к рассмотрению жалобы 8 апреля в девять утра по московскому времени. 

Адвокат Ольга Михайлова выступила с просьбой изменить или отменить все судебные решения из-за постановления Европейского суда по правам человека.  

«В связи с решением ЕСПЧ все судебные решения должны быть изменены или отменены после обращения в президиум России. Навальный и Офицеров должны быть оправданы, а уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Считаем, что на основании Уголовно-процессуального кодекса России, суд обязан приостановить уголовное дело до вынесения решения президиума», — сказала Михайлова.

Навальный тоже просил приостановить производство по делу. Он напомнил, что решение ЕСПЧ является обязательным.

«ЕСПЧ указал на очевидный политический мотив в деле, на мой взгляд, продолжать производство по делу бессмысленно», — заключил он.

Офицеров поддержал Навального и также просил приостановить дело.

В общей сложности ЕСПЧ присудил Навальному и Офицерову 87 тысяч евро. Суд признал, что во время судебного процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство (статья 6 Европейской конвенции по правам человека). Также ЕСПЧ вынес решение, что российский суд нарушил статью 7 конвенции, согласно которой наказание может быть вынесено исключительно на основании закона. 

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. В октябре лишение свободы заменили на условный срок.

В декабре 2015 года в России был принят закон, который позволяет Конституционному суду определять, выполнять ли решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, ЕСПЧ. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00