Бывшего компаньона Чубайса арестовали по делу о мошенничестве

21/07/2017 - 13:32 (по МСК)

Тверской суд Москвы арестовал бизнесмена Илью Сучкова, которого глава «Роснано» Анатолий Чубайс требовал привлечь к уголовной ответственности за вымогательство и клевету. Об этом сообщила пресс-служба суда, передает «Интерфакс».

Постановление об аресте было вынесено 29 июня. Сучкову предъявили обвинения в мошенничестве ( ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В марте Чубайс написал в фейсбуке о намерении подать в суд на своего бывшего компаньона Сучкова. «Терпеть не могу судебные дрязги, но в итоге принял решение подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Сучкова и группы работающих на него товарищей — за вымогательство и клевету», — писал Чубайс.

Сучков руководил одной из компаний Чубайса, позже Чубайс ее продал ему, написал он. Чубайс отмечал, что в последнее время становился «объектом шантажа со стороны этой чудесной компании».

«Вначале от меня потребовали покупки дома по неадекватной цене, а когда я категорически отказался, мне стали присылать сделанные тайно записи деловых переговоров, с угрозой их публикации», — добавил он.

В сентябре прошлого года Forbes писал об аресте имущества швейцарской компании SFO Concept AG, которой руководил Сучков. Арбитражный суд Брянской области арестовал дом с земельным участком в подмосковном Переделкине. Источники издания утверждали, что он был построен для Чубайса и его жены Адвотьи Смирновой. Компания Сучкова вложила в строительство дома 50 миллионов долларов. 

Компания SFO Concept AG ранее управляла активами Чубайса, сообщал источник Forbes, близкий к одному из кредиторов проекта. После появления закона, запрещающего чиновникам владеть иностранными активами Чубайс продал компанию Сучкову. «А Сучков в какой-то момент понял, что является счастливым владельцем и гендиректором компании, которая владеет землей и почти построенным домом, и решил на этом сыграть», — пояснял собеседник издания.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45