В Москве задержали украинского журналиста по обвинению в шпионаже

03/10/2016 - 09:11 (по МСК)

Правозащитники нашли при посещении СИЗО «Лефортово» украинского журналиста Романа Сущенко, которого обвиняют в шпионаже. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на члена московской Общественной наблюдательной комиссии Зою Светову.

Продолжение: ФСБ назвала задержанного украинского журналиста сотрудником военной разведки Украины

«При посещении карантинного отделения Лефортовской тюрьмы мы случайно встретили в камере 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, и что его обвиняют в шпионаже», — рассказала она.

Сущенко рассказал, что не смог позвонить домой и сказать жене об задержании. Следствие, по его словам, предоставило ему государственного адвоката. Правозащитников он попросил связаться с консулом Украины в Москве.

На сайте информационного агентства «Укринформ», сотрудником которого является Сущенко, говорится, что оно глубоко возмущено задержанием своего журналиста. «Укринформ считает задержание Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции — с 2010 года, спланированной провокацией», — говорится в сообщении.

Сущенко на момент задержания, указывает агентство, находился в Москве в отпуске. Полиция задержала его 30 сентября, его жена узнала об этом только 2 октября. Защищать Сущенко в суде будет российский адвокат Марк Фейгин. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29