Прокуратура не нашла нарушений при выделении субсидий на съемки «Матильды»

16/10/2017 - 14:56 (по МСК)

Генпрокуратура проверила выделение Фондом кино субсидий на фильм «Матильда» и не нашла нарушений. Ведомство также заявило об отсутствии оснований для отзыва у фильма прокатного удостоверения, передает  RNS.

«Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено», - сказано в сообщении генпрокуратуры.

Экспертизу провел совет при Минкультуры России при участии специалистов из Санкт-Петербургского университета исследовано содержание фильма. Эксперты установили, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность».

12 октября депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у «Матильды». По ее словам, отзыва у фильма прокатного удостоверения ждут «90% населения России», которые причисляют себя к верующим традиционных религиозных конфессий.

5 сентября Поклонская сообщила, что у нее есть документы о «сомнительных схемах» финансирования фильма «Матильда», «которые могут иметь признаки коррупционных нарушений». Депутат пообещала передать документы в правоохранительные органы.

Позже депутат показала РБК эти документы. Среди них оказались контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет фонда, название которого она не указала, на поддержку «Матильды». 

Основываясь на этих документах, Поклонская написала запрос в Счетную палату и попросила проверить финансирование фильма. В ведомстве ответили, что по смете съемки «Матильды» обошлись в 814 миллионов 265,3 тысячи рублей. При этом Фонд кино выделил студии 280 миллионов рублей в виде субсидий из бюджета.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32