Российский истребитель перехватил самолет-разведчик США

07/09/2016 - 21:21 (по МСК)

Российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик над Черным морем, приблизившись к нему на минимальную дистанцию. Об этом представитель министерства обороны США сообщил агентству Reuters.

Самолет-разведчик P-8 «Посейдон» осуществлял плановое патрулирование над Черным морем, когда к нему направился российский Су-27. Как сообщил источник Reuters в Пентагоне, истребитель держался в трех метрах от американского самолета.

Министерство обороны США назвало поведение российского истребителя «небезопасным и непрофессиональным». По словам источника Reuters, этот инцидент будет упомянут во время ежегодной встречи между представителями военных ведомств России и США.

В российском министерстве обороны уточнили, что таких случаев за сегодняшний день было два, сообщает РИА Новости. «Самолеты-разведчики Р-8 "Посейдон" ВМС США дважды попытались приблизиться к государственной границе Российской Федерации над акваторией Черного моря без включенных транспондеров», — заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. «После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону», — добавил он.

По его словам, это была попытка авиации НАТО приблизиться к российской границе для ведения разведки в районах проведения учений «Кавказ-2016».

Командно-штабные учения «Кавказ-2016» проходят в Южном военном округе с 5 по 10 сентября. В них принимают участие 12,5 тысячи военнослужащих. Также к учениям привлечены авиация, боевая техника и корабли.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39