«Ведомости»: Минстрой обдумает санацию строительной СУ-155

09/10/2015 - 07:06 (по МСК)

В министерстве строительства создана рабочая группа по поиску решения финансовых проблем строительной корпорации СУ-155, которой могут подобрать крупного санатора, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, по поручению главы Минстроя Михаила Меня в рабочую группу вошли его заместители, руководство СУ-155, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, представители Госдумы, банков и других строительных компаний.

Собеседник газеты в министерстве подчеркнул, что СУ-155 остается одной из крупнейших строительных компаний в России с персоналом в 30 тысяч человек. «Если ей не оказать помощь на государственном уровне, могут пострадать десятки тысяч людей», — пояснил он.

Депутат Госдумы Владимир Ресин рассказал изданию, что рабочая группа намерена учесть интересы как дольщиков, так и банков и госучреждений. Пока рассматриваются несколько вариантов, в том числе прямая финансовая поддержка СУ-155, однако среди основных выходов — санация компании с привлечением крупного инвестора.

СУ-155, в прошлом лидер на рынке строительства жилья в России, сейчас имеет долг около 30 млрд рублей, две трети которого принадлежат банкам. Сбербанк уже обращался в суд с иском о банкротстве компании. СУ-155 погрузилась в долги во время кризиса 2008 года, когда продолжала строительство прежними темпами и брала «дорогие» кредиты.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34