«Коммерсантъ» раскрыл детали крушения российского Су-24 в Сирии

11/10/2017 - 06:18 (по МСК)

Самолет Су-24М находился в «невзлетном положении» перед тем, как разбился на авиабазе Хмеймим в Сирии, а причиной крушения могли стать технические неполадки или ошибка пилота, сообщает «Коммерсантъ».

По словам собеседников издания, индикаторы в кабине пилота показывали, что самолет перед крушением был готов к взлету, а в действительности стабилизатор, закрылки и предкрылки в нужное положение переведены не были.

Инцидент произошел накануне в момент вылета экипажа на боевое задание. Источники издания отмечают, что перед вылетом самолет был полностью проверен и что нареканий к его состоянию не было.

Разбившиеся летчики Юрий Медведков и Юрий Копылов считались опытными пилотами, имевшими опыт работы в ночных условиях на малых и сверхмалых высотах.

Су-24М проделал примерно две трети пути по взлетной полосе, но не оторвался от земли и на скорости около 400 км/ч выкатился за пределы полосы.

У самолета обломалась передняя стойка шасси, он ударился об землю, получил повреждения и загорелся. Из топливных баков начало вытекать топливо, а затем бомбардировщик взорвался. «Шансов выжить у пилотов не было», — отмечает издание.

По сведениям «Коммерсанта», министр обороны Сергей Шойгу поручил создать комиссию для выяснения причины аварии.

Накануне Магомед Толбоев, заслуженный летчик-испытатель и герой России в беседе с Дождем предположил, что причиной аварии могли стать неполадки самолета — изношенность в результате активного использования самолета.

«Очень тяжелый эксплуатационный вариант в условиях пустыни», — отметил он.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38