В Госдуму внесли законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом

14/11/2016 - 12:34 (по МСК)

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин внес в Госдуму законопроект о запрете несовершеннолетним детям некоторых чиновников учиться в иностранных образовательных организациях. Документ опубликован в базе Госдумы (.pdf).

Законопроект относится к несовершеннолетним детям чиновников, в том числе усыновленным и подопечным. Речь идет о детях представителей властей, которые занимают руководящие должности на госпредприятиях и в госкорпорациях. Документ также относится к тем, чьи родители руководят организациями с долей госучастия более 25%.

«Это (обучение детей чиновников за рубежом — прим.) препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», — говорится в пояснительной записке.

Рашкин предложил разрешать детям чиновников учиться за рубежом только в том случае, если родители работают на территории иностранного государства дольше года.

В 2013 году КПРФ уже предлагала запретить детям чиновников учиться за границей, однако тогда поправку отклонили.

В октябре Znak.com со ссылкой на чиновников, семьи которых находятся за рубежом, сообщило, что администрация президента рекомендовала им вернуть в страну своих детей, которые учатся в иностранных учреждениях. По информации издания, детей попросили перевести в российские вузы, не дожидаясь окончания учебы детей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что ему о таком запрете ничего не известно.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47