Студенты ВШЭ начали сбор подписей за демонтаж памятника Дзержинскому на территории вуза

26/04/2019 - 21:15 (по МСК)

В Москве начали сбор подписей студентов, выпускников и сотрудников Высшей школы экономики за демонтаж памятника Феликсу Дзержинскому на территории корпуса на Шаболовке. Об этом они сообщили в специально созданной группе во «ВКонтакте» 24 апреля.

Фото: «ГудбайФеликс» / «ВКонтакте»

Демонтировать памятник требуют также участники проекта «Декоммунизация», сообщает телеканал «Настоящее время». 

Здание по адресу Шаболовка, 26 построили для шелковой фабрики Симоно в 1898 году по проекту Романа Клейна. Затем его занимала шпульно-катушечная фабрика имени Дзержинского. В 1937 году у фабрики поставили памятник. Затем здание передали ВШЭ с условием не перемещать монумент, рассказал телеканалу заместитель председателя совета «Мемориала» Никита Петров.

В петиции на имя ректора Ярослава Кузьминова студенты называют Дзержинского «основателем советской системы государственного террора». Они считают, что памятник является «монументальным оправданием терроризма» и «бросает тень на репутацию» университета.

Они предлагают перенести памятник, например, в парк Музеон. 

 

*По решению Минюста России Телеканал «Настоящее время», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47