Студенты подали заявку на митинг в Москве в поддержку политзаключенных

22/08/2019 - 17:55 (по МСК)

Представители университетских организаций и групп поддержки студентов, арестованных по делу о «массовых беспорядках», подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга «Свободу студентам, свободу университетам». Его планируется провести 30, 31 августа или 1 сентября. Об этом Дождю сообщили организаторы. 

На митинге поднимут проблемы политического давления на университеты, цензуры в академической среде, а также социального положения студентов и сотрудников. «Особый акцент будет сделан на выражении солидарности с представителями университетского сообщества, которые подвергаются преследованиям из-за своих политических убеждений, к числу которых недавно прибавились фигуранты так называемого „дела 212“», — говорится в сообщении организаторов. 

На акции выступят представители групп поддержки студентов Егора Жукова (ВШЭ), Даниила Конона (МГТУ имени Баумана), Валерия Костенка (РГУ имени Косыгина), выпускника МФТИ Айдара Губайдулина, а также аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова.

Предполагаемое количество участников — три тысячи человек. Организаторы отметили, что митинг станет первой за долгое время массовой акцией, посвященной проблемам университетов. 

Егор Жуков, Даниил Конон, Валерий Костенко и Айдар Губайдулин являются фигурантами дела о «массовых беспорядках», которое было возбуждено после несогласованной акции протеста в Москве 27 июля. 

Азата Мифтахова обвиняют в попытке поджога офиса «Единой России» в январе 2018 года. Он не признает вины и считает, что дело против него сфабриковали. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37