Студенты МГУ попросили ректора добиться наказания силовиков за пытки Азата Мифтахова

20/02/2019 - 14:32 (по МСК)

Студенческие советы механико-математического факультета и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ попросили ректора Виктора Садовничего добиться наказания силовиков, которые, как утверждается, незаконно удерживали и пытали аспиранта Азата Мифтахова. Копию обращения опубликовали во «ВКонтакте».

Авторы письма напомнили, что Мифтахова с утра 1 февраля до вечера 2 февраля удерживали в полиции в Балашихе, к нему не пускали адвоката, а родственникам не говорили, где он находится. На аспиранта, говорится в обращении, оказывали физическое и моральное давление, добиваясь признания в изготовлении взрывчатки. Задержание оформили только вечером 2 февраля, 4 февраля суд назвал доказательства недостаточными и отказался арестовывать Мифтахова.

Студенты попросили Садовничего обратиться к директору ФСБ Александру Бортникову, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке и попросить установить ответственных, отстранить их от работы и привлечь к ответственности.

Также студенты призвали ректора взять ситуацию с Мифтаховым под свой контроль и содействовать объективному и справедливому расследованию.

Аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова задержали 1 февраля после обысков в общежитии в главном здании университета по делу о неразорвавшейся самодельной бомбе, которую нашли в Балашихе. Телеканал РЕН опубликовал кадры следственных действий — с лежащими на полу молодыми людьми и якобы найденными у них патронами и деталями оружия. 

Вскоре после того, как суд отказался арестовывать Мифтахова и он вышел на свободу, его задержали по делу о поджоге офиса «Единой России» в январе 2018 года. 12 февраля аспиранта арестовали до 7 марта.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00