Студенты МФТИ «похоронили» академические свободы у входа в вуз

08/11/2018 - 23:18 (по МСК)

Студенты Московского физико-технического института (МФТИ) провели акцию у входа в вуз в Долгопрудном — они установили надгробие с надписью «Академические свободы МФТИ» и возложили к нему цветы. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

«Новой газете» студенты рассказали, что цель акции — привлечь внимание к проблеме «свободы, творчества и интеллектуализма» в МФТИ. Они подчеркнули, что в вузе происходят «уничтожение системы факультетов, ограничение доступа в корпуса и рекомендации голосовать за „правильного” кандидата на президентских выборах».

Акцию заметил сотрудник безопасности МФТИ. Он подошел к студентам и стал спрашивать, кто организатор акции, согласована ли она, и попросил предъявить документы, однако ему не ответили. После этого он позвал охранников, которые унесли плиту с площади и положили в мусорный мешок.

«Русская служба Би-би-си» пишет, что у акции есть несколько причин. Одна из них — реформа, по которой факультеты в МФТИ превратились в физтех-школы. Их руководство назначает администрация вуза, в отличие от деканов, которых выбирает ученый совет и коллектив. Также в вузе был назначен новый директор по административной работе Василий Субботин, который раньше работал в полиции. Он входит в ученый совет. «Би-би-си» также упоминает увольнение преподавателя Максима Балашова, причиной которого стала его «профсоюзная деятельность».

«Мы хотим, чтобы про наш институт и дальше говорили как о флагмане всех технических вузов страны, а не как про вуз, где вытирают ноги об академические свободы», — рассказали «Новой газете» участники акции.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00