Студенты и сотрудники РГГУ потребовали от ректора прекратить угрозы отчислением из-за акций протеста

07/08/2019 - 13:42 (по МСК)

Студенты, выпускники, аспиранты и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) потребовали от ректора Александра Безбородова прекратить угрозы отчислением из-за участия учащихся в несогласованных акциях протеста. Их письмо опубликовало издание Doxa.

Авторы письма выразили «крайнюю озабоченность» заявлением Безбородова о том, что «вуз обязан реагировать» на участие студентов в несогласованных митингах и на совершение нарушений.

«Мы считаем необходимым выразить свое резко критическое отношение к сделанному вами заявлению и обратиться к вам и руководству РГГУ с настоятельной просьбой воздержаться от подобных угроз в адрес учащихся», — говорится в письме.

Также там подчеркивается, что задача руководства вуза — обеспечить образовательный процесс, а не наказывать студентов за их деятельность за пределами университета. Кроме того, там отмечается, что в случае уголовного или административного нарушения, допущенного на митинге, вуз не может привлечь студента к ответственности, так как он понесет наказание в соответствии с законом.

2 августа Безбородов заявил, что вузу важно «предупредить молодежь» о неприемлемости «несанкционированных вещей». Он отметил, что у студентов РГГУ есть органы самоуправления, которые дают оценку учащимся, допустившим нарушения. «Они могут предложить вузовскому руководству отчислить человека, и, если было допущено грубейшее нарушение, то подход руководства будет жестким вплоть до отчисления», — сказал Безбородов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24