Из СПбГУ отчислили студента из Германии после статей об экологических протестах

14/06/2019 - 23:33 (по МСК)

Студента Санкт-Петербургского государственного университета из Германии Лукаса Латца отчислили из института за статьи об экологических протестах в России, из-за чего он вынужден покинуть страну в течение недели. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого Латца. 

14 июня студент получил уведомление из ректората об отчислении. В ректорате причину отчисления сообщать отказались. 

Латц рассказал, что в конце мая на него составили два протокола об осуществлении иностранцем трудовой деятельности без разрешения на работу. Тогда к нему пришли двое полицейских и задавали ему вопросы по поводу его интервью с активистами челябинского движения «Стоп ГОК». Ему выписали штраф на две тысячи рублей по каждому протоколу. После этого Латца вызвали в ректорат, где уговаривали извиниться перед полицейскими и оплатить штрафы. 

Латц оплатил штрафы, принес квитанцию об оплате в отдел полиции, где полицейский, у которого был  перевод его статьи об активистах для немецкой газеты Jungle World, начал задавать ему вопросы о движении «Стоп ГОК». По его словам, он пишет об экологическом активизме в России, в том числе и о «Стоп ГОК», в рамках работы над магистрской диссертацией. Латц намерен обжаловать составленные на него протоколы в суде.

Движение «Стоп ГОК» выступает против строительства горно-обогатительного комбината в Челябинске. Двоих активистов движения обвиняют в попытке поджога территории строительства завода,  сами активисты называют это провокацией. 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02