Студент из Иркутска рассказал о попытке спецслужб его завербовать

14/10/2018 - 19:36 (по МСК)

Студент Иркутского государственного университета (ИГУ) Артем Яковлев рассказал, что сотрудники правоохранительных органов пытались его завербовать, а также угрожали проблемами с учебой. Об этом пишет «ОВД-Инфо». В своем видеообращении студент уточнил, что речь идет о сотрудниках ФСБ.

По словам Яковлева, 10 октября его вызвал на встречу советник по безопасности ректора ИГУ, который стал задавать ему «несколько вопросов о его перспективах». После этого в кабинет зашли двое мужчин, а советник покинул помещение. Один из мужчин представился Сергеем. Студент спросил у них, являются ли они сотрудниками Центра «Э», на что мужчины ответили, что они «гораздо серьезнее».

Студент рассказал, что его расспрашивали о взглядах, планах на жизнь и увлечениях. Он заявил, что является анархистом. После этого они стали задавать вопросы о деятельности его товарищей-анархистов и предложили сотрудничество. По словам Яковлева, он отказался, после чего мужчины стали угрожать ему проблемами с учебой, а также тем, что он пойдет в армию, где попадет в «очень замечательную» часть.

Яковлев объяснил, что его собеседников интересовала деятельность группы «Черный квадрат» и Движения иркутских анархистов (ДИАна). Его, в частности, спрашивали, какие лекции проводит группа.

«Я пытался мотивировать свой отказ тем, что с группой не имею никаких контактов и заводить их по новой не собираюсь. В ответ мне напомнили про „веселую жизнь“ и что в моих же интересах возобновить эти контакты», — отметил студент в своем видеообращении.

В результате молодой человек согласился на сотрудничество. Его собеседники заявили, что он должен рассказывать о настрое членов группы и о том, что в ней происходит.

«На что я выдал, находясь на грани нервного срыва — ничего не происходит. Сидевший слева сотрудник сказал, что тогда все пройдет быстро и от меня отстанут», — рассказал Яковлев. Затем под диктовку он подписал бумагу, где говорилось, что он «сотрудничает с органами» и обязуется не разглашать эту информацию. После этого мужчины назначили Яковлеву следующую встречу на 15 октября и попросили вернуться в движение анархистов, в котором он не состоит с конца августа. В видеообращении он заявил, что опасается за свою жизнь и жизнь своих близких. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27