Студент екатеринбургского вуза рассказал об угрозе отчисления из-за розового телефона и участия в группе про ЛГБТ

18/09/2019 - 09:55 (по МСК)

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) студенту пригрозили отчислением из-за подозрений в гомосексуальности. Об этом сам молодой человек рассказал агентству «Европейско-Азиатские Новости».

По словам Виталия (имя изменено), ему позвонил директор университета и вызвал на разговор, чтобы обсудить «неприятную ситуацию». На встрече директор рассказал о действующей в университете группе мониторинга соцсетей студентов, которая обнаружила, что Виталий подписан на группу про ЛГБТ.

Затем студента вызвал к себе проректор по воспитательной работе Роман Краснов. Он потребовал от Виталия забрать документы из вуза, поскольку он «порочит имя института». В ходе беседы Краснов отметил, что у студента розовый телефон, а наличие у него девушки «не оправдывает и не доказывает» его сексуальную ориентацию.

Виталий рассказал, что от него потребовали собирать характеристики из школы и с места работы, чтобы на их основании понять, является он геем или нет. Студент отметил, что после произошедшего он удалился из групп про ЛГБТ.

Краснов подтвердил агентству, что университет ведет мониторинг поведения студентов в соцсетях и их участия в подобных группах. «У нас не только сейчас — мы вели, ведем и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов! По одной простой причине: мы — государственный университет, и, соответственно, мы смотрим за моральным обликом наших студентов. Мы имеем право посмотреть, чем живет наш студент. Ведь это же публичные страницы», — заявил проректор.

Он отказался отвечать на вопрос о том, может ли участие в группах про ЛГБТ стать основанием для отчисления и с какой формулировкой принимаются такие приказы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52