«СТС медиа» продадут ВТБ и «Национальной медиа группе»

17/12/2018 - 00:32 (по МСК)

Холдинг «ЮТВ», которым владеет бизнесмен Иван Таврин, продаст «Национальной медиа группе» и ВТБ свою долю в «СТС медиа». Об этом сообщили «Ведомостям» сотрудники двух крупных медиакомпаний. О том, что переговоры находятся в финальной стадии, подтвердил газете сам Таврин.

Сейчас «ЮТВ» контролирует 75% акций «СТС медиа», остальные принадлежат кипрской Telcrest, акционеры которой — «Национальная медиа группа» (НМГ), ВТБ, структуры владельца «Северстали» Алексея Мордашова и «Сургутнефтегаза».

Пакет Таврина покупает консорциум НМГ и ВТБ, который получит полный контроль над «СТС медиа». По словам гендиректора НМГ Ольги Паскиной, сделка, вероятно, будет закрыта до конца года. Она отметила, что эфирные каналы НМГ («Рен ТВ» и «Пятый»), платные каналы (входят в семейства Viasat, Discovery, Euronews и т.д.) и каналы «СТС медиа» займут совокупно первое место по телевизионной аудитории на рынке.

Таврин, Паскина и представитель ВТБ отказались раскрыть финансовые детали сделки. Таврин отметил, что продает свой пакет в «СТС медиа» дороже, чем приобретал.

«СТС медиа» управляет четырьмя развлекательными телеканалами — СТС, «Домашний», «Че» и СТС Love. Таврин и его тогдашний партнер «ЮТВ» Алишер Усманов купили пакет «СТС медиа» в конце 2015 года. В тот момент шведская MTG и американские миноритарии холдинга срочно искали российского покупателя из-за того, что в России ограничили 20% долю в СМИ для иностранцев.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29