Бывший сослуживец Путина возглавил общество «Динамо»

08/09/2016 - 13:00 (по МСК)

Новым председателем Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» выбран Владимир Стржалковский. Соответствующее решение было принято единогласно на конференции общества, передает Р-Спорт.

Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Срок полномочий председателя составляет пять лет.

В 2000-2004 году Стржалковский был заместителем главы Минэкономики, до августа 2008 года — главой Ростуризма.

Затем до 2012 года он был генеральным директором и председателем правления «Норильского никеля». Как утверждает «Коммерсантъ», на посту гендиректора он должен был управлять компанией в период корпоративного конфликта между основными акционерами, «Интерросом» Владимира Потанина и «Русалом» Олега Дерипаски.

После того как конфликт закончился подписание мирового соглашения, Стржалковский стал вице-президентом «Норникеля». Летом 2013 году он покинул компанию с «золотым парашютом» в 100 миллионов долларов, которые «зависли» в Bank of Cyprus. Этот вклад, отмечало издание, был конвертирован в акции банка (2,5%, из которых 0,7% затем выкупила «Ренова» Виктора Вексельберга). При этом Стржалковский также вошел в совет директоров банка, который покинул в мае 2015 года.

Кроме того, по информации «Коммерсанта», Стржалковский в 1980-1991 годах работал в УКГБ по Ленинграду и области вместе с Владимиром Путиным. 

В 2014 году Стржалковский входил в совет при президенте России по подготовке и проведению Олимпийских игр в Сочи.

Общество «Динамо» является основным акционером одноименного хоккейного клуба. На данный момент проходит процесс передачи обществу контрольного пакета акций и футбольного клуба «Динамо», отмечает ТАСС. С 2000 года общество возглавлял Владимир Проничев. В октябре 2015 года он был переизбран на этот пост, однако в августе покинул должность по собственному желанию. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45