Стрелков взял на себя ответственность за начало войны на востоке Украины

20/11/2014 - 23:30 (по МСК)

Игорь Стрелков взял на себя персональную ответственность за начало войны на востоке Украины и за то, что происходит там сейчас. Кроме этого он рассказал, что отдельные подразделения бойцов «Донецкой народной республики» подчинялись российским военным, приехавшим в Украину во время отпуска. Интервью Стрелкова газете «Завтра» опубликовано на сайте газеты в четверг, 20 ноября.

В разговоре Игоря Стрелкова с писателем Александром Прохановым речь шла в частности об участии российских военных в конфликте. 

«Отдельные подразделения ополчения были им (российским военным, в отпуск поехавшим в Украину — Дождь) подчинены. Но в основном на Мариуполь наступали "отпускники". Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности», — рассказал Стрелков.

По его словам, «отпускники» стали воевать на стороне сепаратистов в начале августа. Стрелков отметил, что 90% бойцов самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» были местными жителями.

В интервью Стрелков также рассказал, что считает, что именно он и его отряд начали войну между Киевом и «народными республиками»: «Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд»

«Я несу личную ответственность за то, что там (на востоке Украины — Дождь) происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобожден, я тоже несу ответственность», — сказал бывший главком.

В конце августа 2014 года глава «ДНР» Александр Захарченко заявил в эфире телеканала «Россия-24», что максимум четыре тысячи сепаратистов — это добровольцы из России. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45