Стрелков предрек Путину судьбу Милошевича

15/03/2015 - 04:26 (по МСК)

Экс-министр обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игорь Стрелков считает, что президента России Владимира Путина может ожидать судьба императора Николая II, расстрелянного на Урале в 1918 году, или сербского лидера Слободана Милошевича, который умер в 2006 году в тюрьме в Гааге. Такое мнение он выразил в Екатеринбурге на презентации местного филиала движения «Новороссия», пишет Znak.com.

Стрелков упрекнул российские власти в изменчивой позиции по кризису в Донбассе. «Сначала Новороссия, потом нет не Новороссия, а Донецкая и Луганская народные республики, потом нет народных республик, есть самопровозглашенные республики, а теперь уже это отдельные районы Украины И люди не понимают — как так? Вроде говорили о русском мире, о том, что надо поддержать своих…» — пояснил он. По его мнению, «еще вот так потолкаться полгодика-годик, и против президента будут не только либералы, но и патриоты повернутся против Путина». «Тогда он повторит судьбу Милошевича, которого свергали в едином кулаке тамошние либералы с тамошними патриотами, поскольку он вел такую политику, что — ни вашим, ни нашим», — считает Стрелков.

Слова экс-министра обороны «ДНР» о том, что Путина может ждать судьба Николая II, издание не приводит.

Игорь Стрелков активно участвовал в военных событиях на востоке Украины, был одним из лидеров сепаратистов. В мае-августе занимал пост министра обороны «ДНР».

В 1993 году проходил срочную службу в российской армии. Воевал добровольцем в Приднестровье и Боснии, участник Первой и Второй чеченских войн. Полковник ФСБ России в отставке.

В середине августа, после отставки премьер-министра «ДНР» Александра Бородая, Стрелкова сняли с его поста. Он регулярно выступает с резкими заявлениями, критикуя как руководство сепаратистов, так и российскую политику по Украине. Стрелков считает, что войну с Украиной ведет Россия, вооружая и отправляя в Донбасс добровольцев. Москва заявляет, что РФ не является стороной конфликта.

В декабре 2014 года Стрелков не исключил, что его и Путина может ждать суд в Гааге, если российское руководство будет возлагать надежды на мирное урегулирование украинского конфликта.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37