Стрелявший в отеле Умар Джабраилов заявил о желании вновь стать сенатором

17/03/2018 - 01:22 (по МСК)

Бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов, оштрафованный на 500 тысяч рублей за стрельбу в отеле в центре Москвы, вновь хочет стать членом Совета федерации. Об этом Джабраилов рассказал в интервью РБК.

Он отметил, что хочет «активно принимать участие в околополитической жизни» вместо того, чтобы «сидеть на ветке у берега и наблюдать».

«Я хотел бы вновь стать сенатором <...> я уже знаю, что делал неправильно, и какая бы от меня была польза, когда Россия вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, когда прекратятся санкции и мир изменится», — заявил Джабраилов. Экс-сенатор добавил, что раньше ему с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким удавалось «отбивать» Россию «от ястребов Запада».

В ноябре прошлого года Джабраилова оштрафовали на 500 тысяч рублей после стрельбы в отеле Four Seasons в центре Москвы. Сторона обвинения просила приговорить Джабраилова к двум годам условно. Его обвиняли по статье о хулиганстве. 

Джабраилова задержали в отеле 29 августа, когда он стрелял вверх из принадлежащего ему наградного пистолета. В анализах бывшего сенатора нашли следы кокаина — предположительно, он находился под воздействием вещества в момент стрельбы. Следы «белого порошка», по словам источников, также нашли в его номере. Сам Джабраилов тогда отрицал употребление алкоголя или наркотиков. Изначального он говорил, что открыл стрельбу из-за конфликта с сотрудниками отеля. Позже Джабраилов объяснил, что причиной стрельбы стали неудачные переговоры с бизнесменами.

После стрельбы «Единая Россия» приостановила членство Джабраилова в партии. В феврале экс-сенатор купил стрелковый клуб «Патриот» в московском районе Измайлово. «Я считаю, что направление перспективное, почему бы и не заняться. Не все же мне алюминиевые заводы покупать, можно и тир», — сказал Джабраилов. Он добавил, что клуб может стать тренировочной базой для чеченских спортсменов.

Джабраилов — владелец ООО «Аванти», ООО «Агроресурс» и ООО «Умар Джабраилов компания». Он — почетный член Российской академии художеств, а также попечительского совета Московского музея современного искусства. Джабраилов был сенатором от Чечни с 2004 по 2009 годы. После этого он четыре года он был советником помощника президента Сергея Приходько. Кроме того, в 2000 году бизнесмен принимал участие в выборах президента России, на которых он занял 11 место, набрав 0,1% голосов.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19