Стрельбу в синагоге в Калифорнии устроил 19-летний мужчина. Перед этим он опубликовал антисемитский «манифест»

28/04/2019 - 14:29 (по МСК)

По подозрению в стрельбе в синагоге в Калифорнии задержали 19-летнего Джона Эрнеста. В результате происшествия погибла женщина, еще три человека, в том числе ребенок, пострадали. Перед тем как устроить стрельбу, Эрнест опубликовал в соцсетях антисемитский манифест, сообщает Associated Press.

Пострадавшие при стрельбе в синагоге. Фото: Associated Press

Ранее информации о погибших в результате стрельбы не было. Жертвой стала 60-летняя Лори Кейн, которая, по словам ее друга, заслонила собой раввина Изроэля Голдштейна. Он получил ранение в руку. Также среди пострадавших 34-летний прихожанин Альмог Перетц и восьмилетний ребенок.

За час до нападения синагогу Эрнест на своих страницах в соцсетях опубликовал «манифест», в котором сообщил, что учится на медбрата, и высказался о стрельбе в мечетях в Новой Зеландии в марте и в синагоге в Питтсбурге в октябре прошлого года. В университете Калифорнии подтвердили, что молодой человек был в числе студентов.

После стрельбы Эрнест убежал из синагоги и вскоре сам позвонил в экстренные службы. Позднее его задержали, ему могут предъявить обвинения в совершении преступления на почве ненависти и убийстве.

Ранее он не попадал в поле зрения полиции, однако сейчас его подозревают в причастности к поджогу мечети в калифорнийском городе Эскондидо, который произошел 24 марта.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27