WSJ: страны ОПЕК откажутся от избыточной добычи нефти для сдерживания цен 

24/11/2018 - 07:59 (по МСК)

Страны ОПЕК могут принять решение о возвращении к целевым показателям добычи нефти, чтобы не допустить резкого роста цен и сбалансировать перенасыщение рынка. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Эр-Рияде.

По словам одного из собеседников издания, сокращение нефтедобычи будет крупным, но не «очевидным». Страны-члены ОПЕК вернуться к целевым уровням по нефтедобыче, установленным в 2016 году, а Саудовская Аравия откажется от избыточной добычи.  

В настоящее время Эр-Рияд повышает нефтедобычу примерно на один миллион баррелей в день, и «возврат к квотам двухлетней давности будет означать откат производства», сказал источник газеты. 

При этом формально квоты добычи останутся на прежнем уровне, а сокращение будет иметь дискретный характер. Отмечается, что такой сценарий устроит как США, поскольку цены на нефть сбалансируются, так и Россию, так как Москва не стремится к новому сокращению.   

В мае правительство Эр-Рияда сообщило о планах увеличить производство нефти, которое было ограничено в рамках сделки стран ОПЕК, России и еще нескольких стран. Согласно договору, страны-производители нефти должны были сократить производство нефти в мире на 2%, чтобы добиться роста цен. 

23 ноября цена нефти марки Brent впервые с октября 2017 года опустилась ниже 60 долларов за баррель. Это произошло на фоне заявлений Саудовской Аравии о том, что объемы добычи нефти в стране достигли рекордных показателей. Министр энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха заявлял, что объем производства превысил 10,7 миллиона баррелей в сутки.   

Ранее Трамп обвинил страны ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть из-за ее «рекордных объемов». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34