Страны ОПЕК и Россия договорились сократить добычу нефти в 2019 году

07/12/2018 - 17:45 (по МСК)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не выходящие нее страны, в том числе Россия, договорились сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки с начала 2019 года. Об этом сообщают Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на участников встречи в Вене.

По данным WSJ, ОПЕК снизит добычу на 0,8 миллиона баррелей в сутки, на остальные нефтедобывающие страны, включая Россию, придется сокращение на 0,4 миллиона баррелей.

На переговорах проблему представляла позиция Ирана, который не соглашался сокращать добычу до тех пор, пока в его отношении действуют санкации США. Договоренность была достигнута после того, как для Ирана решили сделать исключение, говорят собеседники Bloomberg. Также от сделки освободили Ливию и Венесуэлу, сообщил позднее президент ОПЕК Сухейль Мухаммад аль-Мазруи.

Участники переговоров договорились на более значительное сокращение добычи, чем ожидали рынки, отмечает агентство. Раньше предполагалось, что добычу сократят на миллион баррелей в сутки. На предварительных данных о соглашении нефть начала дорожать. На 17:30 мск нефть Brent торговалась на уровне 62,8 доллара за баррель, это на 4,28% выше цены закрытия торгов четверга.

Дополнено. Россия согласилась за несколько месяцев сократить добычу на 2% с уровня октября 2018 года, сообщил министр энергетики России Александр Новак. Таким образом, с октябрьских 11,4 миллиона баррелей в сутки добыча должна сократиться на 228 тысяч баррелей, до 11,17 баррелей в сутки, передает «Интерфакс».

Ранее президент США Дональд Трамп призывал ОПЕК не снижать добычу нефти и сохранить низкие цены.

В минувшие выходные президент Владимир Путин после переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом Аль Саудом заявил, что Россия и Саудовская Аравия договорились поддержать решение о сокращении добычи нефти.

В прошлый раз ОПЕК и не входящие в картель страны договаривались о сокращении добычи в декабре 2016 года на фоне падения цен на нефть. Тогда они условились снизить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки. В конце 2017 года эту договоренность продлили.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31