Страны-члены ОЗХО официально зададут России вопросы об отравлении Навального

05/10/2021 - 19:57 (по МСК)

45 стран, входящих в Организацию по запрещению химического оружия, официально направят России вопросы об отравлении Алексея Навального в августе 2020 года. Об этом сообщается в твиттере британской делегации в ОЗХО. 

Россия должна будет ответить на запрос в течение 10 дней. 

«Необходимо, чтобы Россия подробно описала шаги, предпринятые для расследования использования химического оружия на своей территории», — говорится в заявлении. Сами вопросы к российским властям не приводятся. 

20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске, а затем в состоянии комы перевезли на лечение в Германию. Лаборатория Бундесвера нашла в крови политика следы отравляющего боевого вещества «Новичок», позже это подтвердили две европейские лаборатории, сертифицированные ОЗХО.

В декабре проект Bellingcat при участии расследователей из команды Навального и ряда мировых СМИ сообщил, что к отравлению политика могли быть причастны сотрудники ФСБ, которые ездили за ним по российским регионам в течение нескольких лет. 

Константин Кудрявцев, один фигурантов расследования Bellingcat, в телефонном разговоре с Навальным, который представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, фактически подтвердил информацию об операции по отравлению политика и рассказал о ее деталях, в частности, о том, что отравляющее вещество нанесли на трусы Навального.

Власти России отрицают причастность к отравлению политика, дело о покушении на Навального не возбуждено.

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32