Страны БРИКС подписали соглашение о создании банка развития

15/07/2014 - 23:03 (по МСК)

Соглашение о создании Нового банка развития стран БРИКС подписано по итогам саммита в бразильской Форталезе, сообщает «Интерфакс».

С российской стороны подпись под документом поставил министр финансов Антон Силуанов.

Также подписан договор о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС. С российской стороны свою подпись под документом поставила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, объявленный капитал Нового банка развития составит $100 млрд. По словам Путина, Банк и валютный Пул с суммарными ресурсами в $200 млрд закладывают основу для координации макроэкономической политики, которые помогут сделать страны БРИКС менее зависимыми от финансовой политики западных держав.

Первым президентом Банка развития станет представитель Индии, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34