Страны «Большой семерки» договорились «наращивать усилия» против «угрожающего поведения» России

05/05/2021 - 21:10 (по МСК)

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) выступили за стабильные и предсказуемые отношения с Россией, но продолжат наращивать совместные усилия, чтобы препятствовать действиям России, угрожающим международному порядку. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита, которое опубликовано на сайте правительства Великобритании.

Фото: твиттер главы МИД Великобритании Доминика Рааба

«Мы вновь заявляем о нашей заинтересованности в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. Тем не менее, мы продолжим наращивать наши коллективные возможности и возможности наших партнеров по сдерживанию действий российских властей, которые угрожают основанному на правилах международному порядку, в том числе в сфере безопасности в киберпространстве и дезинформации», — говорится в коммюнике.

В документе также говорится о действиях России, «подрывающих демократические системы других стран». Участники саммита «большой семерки» призвали Россию принять меры по деэскалации ситуации на границе с Украиной и в Крыму, а также расследовать применение химического оружия для отравления Алексея Навального.

«Любое применение химического оружия неприемлемо и противоречит международным нормам, запрещающим применение такого оружия. В свете обязательств России по Конвенции о химическом оружии мы настоятельно призываем Россию без дальнейших задержек расследовать и достоверно объяснить применение химического оружия на своей территории. Необходимо привлечь к ответственности тех, кто применяет химическое оружие», — заявили страны G7. 

Министры иностранных дел выразили «глубокую обеспокоенность» ситуацией с правами человека в России, «систематическим подавлением» оппозиции, правозащитников и СМИ.

Кроме того, «большая семерка» призвала власти Беларуси отпустить всех политзаключенных и провести новые президентские выборы.

Еще одна часть коммюнике посвящена отношениям с Китаем. Участники саммита осудили притеснение этнических и религиозных меньшинств и существование «лагерей политического перевоспитания» для уйгуров в Синьцзяне. Китай должен конструктивно сотрудничать в рамках международной системы, основанной на принятых правилах, и избегать провокаций, считают в G7. Администрация США также предлагала создать в рамках «семерки» совместный консультационный механизм по политике в отношении Китая, в котором могли бы участвовать и страны, не входящие в объединение, писал Bloomberg.

Первый за два года очный саммит глав министерств иностранных дел «Большой семерки» прошел в Лондоне. В июне в английском Корнуолле состоится саммит лидеров стран объединения. 

С 1996 года Россия принимала участие в объединении, которое тогда называлось «Большой восьмеркой». В марте 2014 года после присоединения Крыма западные страны отказались работать с Россией в этой форме, и группа стала снова называться G7. С тех пор вопрос о возвращении России в объединение поднимался несколько раз, однако Германия, Великобритания и Евросоюз выступали против из-за политического курса Москвы. Сейчас в G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

 

Другие новости
«Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38