«Яндекс» решил закрыть офисы в Киеве и Одессе

01/06/2017 - 19:33 (по МСК)

Директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков сообщил Дождю, что компания приняла решение закрыть офисы в Киеве и Одессе.

Манджиков подчеркнул, что «все счета компании заблокированы и она не может платить зарплату сотрудникам». «Поэтому мы приняли решение закрыть офисы в Киеве и Одессе, нашей команде предложим продолжить работу в других офисах «Яндекса» в разных странах», — сказал Манджиков.

О том, как будет проходить закрытие офисов и как проходит расследование СБУ в отношении компании, он не стал уточнять.

В четверг, 1 июня, генеральный директор компании в России Александр Шульгин сообщил, что компания разочарована действиями властей Украины и допустила свой уход из страны. От имени компании он выразил сожаление решением украинских властей, подчеркнув, что «это вредно в первую очередь для украинского общества, для украинского государства». 

Петр Порошенко в начале мая принял решение расширить санкций в отношении России. В частности, он приказал блокировать доступ к сервисам «Яндекса» и Mail.ru, а также к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В конце мая в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе прошли обыски. В СБУ обвинили компанию в государственной измене. СБУ сообщил, что во время мероприятий было найдено серверное оборудование и документация, которая была направлена на экспертизу. По статье 111 УК Украины («Государственная измена») сейчас проходит досудебное расследование.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45