«Страна.ua»: «угнанный» украинский самолет в Кабуле зафрахтовали богатые беженцы из Афганистана

24/08/2021 - 12:58 (по МСК)

Самолет МИД Украины, об угоне которого сообщил замглавы министерства Евгений Енин, на самом деле был не угнан, а зафрахтован богатыми беженцами, чтобы улететь из Афганистана в Иран, утверждает источник портала «Страна.ua» в авиационных кругах. 

«На борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями», — говорится в телеграм-канале издания.

В посте также утверждается, что большая часть беженцев, которых сейчас вывозят украинскими самолетами из Кабула, также покупают себе места на борту за большие деньги.

Утром 24 августа замглавы МИД Украины Евгений Енин рассказал «Общественному радио», что накануне неизвестные люди угнали украинский самолет из аэропорта Кабула. Позже спикер МИД Украины Олег Николенко заявил «Интерфаксу», что информация об угоне не соответствует действительности. По его словам, все самолеты, которые Киев привлек для эвакуации из Афганистана, «безопасно вернулись в Украину».

Ранее сайт «Страны.ua» был заблокирован в Украине по решению Совета национальной безопасности и обороны страны.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30