Российских туристов будут страховать минимум на два миллиона рублей

28/12/2015 - 10:46 (по МСК)

В России начала действовать новая редакция закона «Об основах туристской деятельности», согласно которой минимальный размер страховки для туристов составляет два миллиона рублей, сообщает в понедельник, 28 декабря, ТАСС.

В новой редакции определяются случаи, при которых страховая компания обязана оплатить необходимые медицинские услуги россиянам. В документе уточняется, что точная сумма страховки будет определяться исходя из требований государства, которое собирается посетить турист, но эта сумма не может быть меньше двух миллионов рублей. 

«Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает ЧП, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства», — сказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Теперь если турист отказывается от страховки, все расходы он будет оплачивать сам.

Закон распространяется и на тех, кто пользуется услугами турфирм, и на тех, кто путешествует самостоятельно. Туроператоры теперь обязаны под личную подпись разъяснять каждому туристу, чем может грозить отказ от страховки. 

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был принят Государственной Думой 19 июня и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27