Мэй и Трамп назвали Россию ответственной за «душераздирающие страдания» в Восточной Гуте

05/03/2018 - 00:35 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров назвали сирийские власти и Россию ответственными за «душераздирающие страдания» мирных жителей в пригороде Дамаска Восточная Гута. Об этом говорится в заявлении представителя канцелярии британского премьера.

Мэй и Трамп обсудили «ужасающую гуманитарную ситуацию» в Восточной Гуте и заявили о том, что главная ответственность за «душераздирающие человеческие страдания лежит на сирийском режиме и России, основном стороннике режима». Главы Великобритании и США также «договорились, что Россия и другие, имеющие влияние на сирийский режим, должны действовать сейчас, чтобы прекратить его кампанию жестокости и защитить мирных жителей».

Как ранее сообщили в ООН, с момента начала операции Дамаска против удерживающих Восточную Гуту исламистов и оппозиции там погибли около 600 человек. На прошлой неделе Госдепартамент США обвинил Россию в провале перемирия в Сирии, резолюцию о котором ранее принял Совет Безопасности ООН. «Только с субботы погибли более 100 человек. Перемирие явно не работает. Россия призвала к этим смехотворным гуманитарным коридорам. России нужно сделать то, о чем договорились и проголосовали в ООН, это перемирие по всей стране», — заявила Науэрт.

Резолюцию о прекращении в Сирии военных действий Совет Безопасности ООН принял единогласно в конце февраля. Отмечалось, что этот шаг необходим для отправки гуманитарной помощи мирным жителям в Восточной Гуте и выводу их из анклава. В российском Минобороны при этом заявили, что боевики устраивают показательные казни людей, пытающихся покинуть этот район.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29