Сторонники Саакашвили потребовали госпитализировать его в течение суток и разбили палатки около тюрьмы

06/11/2021 - 22:35 (по МСК)

Сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили провели митинг в его поддержку около тюрьмы в Рустави, где политик 37-й день держит голодовку, и потребовали в течение суток перевести его в гражданскую больницу. В противном случае протестующие пообещали провести крупную акцию в центре Тбилиси 8 ноября. Об этом заявил на митинге глава оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия.

Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Участники акции установили у входа в тюрьму палатки и объявили, что останутся там до тех пор, пока Саакашвили не госпитализируют, передает портал «Грузия Online».

Журналистка грузинского издания Sova Хатуна Конджария сообщила в эфире Дождя, что на месте проведения митинга глушили интернет и мобильную связь, а полиция разобрала сцену и забрала аппаратуру, поэтому акция началась с опозданием в два часа.

Вечером 6 ноября специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии опубликовала видео, на которых Саакашвили «получает еду и натуральные соки в разное время дня». Ведомство также опубликовало фотографии соков, детского пюре и белковых добавок, которые якобы принимал экс-президент. Глава специальной пенитенциарной службы Ника Цхварашвили заявил, что это «конечно, считается питанием».

Грузинский омбудсмен Нино Ломджария сообщила, что Саакашвили с 30 октября в медицинских целях принимал небольшое количество соков и пюре с содержанием минералов.

По словам омбудсмена, Саакашвили не ест с 1 октября, а соки и пюре принял по просьбе главы медицинского департамента особой пенитенциарной службы и медиков тюрьмы, которые заявили, что это нельзя расценивать как пищу.

Ломджария также сообщила, что изучит вопрос разглашения Минюстом персональных данных особой категории об условиях содержания и состоянии здоровья Саакашвили.

В службе государственного инспектора Грузии, следящей за сохранностью личной информации, заявили, что учреждение, которое располагает данными о здоровье человека, обязано обеспечивать конфиденциальность этой информации и раскрывать ее только в случаях, предусмотренных законом.

«У человека должно быть чувство и законное ожидание, что информация о его или ее здоровье будет конфиденциальной. В противном случае он может воздержаться от получения медицинской помощи и от предоставления важной информации медицинскому персоналу, что может поставить под угрозу постановку правильного диагноза и обеспечение адекватного лечения», ― сообщили в ведомстве.

В фейсбуке Саакашвили говорится, что после 30 октября он по рекомендации тюремных врачей выпил несколько бутылок сока, «убедившись, что это полностью отвечает протоколам голодовки». В посте отмечается, что с 6 ноября экс-президент ужесточил условия своей голодовки, «чтобы окончательно исключить любые спекуляции на эту тему», ― отказался от сока, минералов, витаминов и глюкозы.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27