Сторонники независимой Каталонии выстроились в ночные очереди перед референдумом

01/10/2017 - 08:45 (по МСК)

Сотни жителей Каталонии ночью выстроились в очередь перед закрытыми участками голосования, передает Reuters со ссылкой на очевидцев. Референдум о независимости этого испанского региона должен начаться в 9 утра по местному времени (10:00 мск).

Очереди выстроились перед школами в Барселоне. Агентство отмечает, что пока неизвестно, откроются ли участки для голосования в назначенное время, потому что власти Испании уже объявили референдум незаконным.

Как пишет Reuters, в Барселону – столицу Каталонии – стянуты полицейские кордоны. «Я встал пораньше, потому что я нужен своей стране» , – цитирует агентство 65-летнего Эулалия Эспиналя, который пришел к избирательным участкам к 5 утра по местному времени. По его словам, в местах, где планируется голосование, не видно избирательных урн или бюллетеней. «Мы не знаем, что произойдет, но мы должны быть здесь», – продолжает он.

В преддверии референдума испанская полиция задержала каталонских чиновников, изъяла агитационные листовки, опечатала 1300 из 2315 школ, обозначенных в качестве избирательных участков, и заняла центр связи каталонского правительства.

Организаторы референдума в Каталонии по-прежнему продолжают настаивать на своем и агитируют за его проведение. Агентство отмечает, что многие семьи пришли в школы, где должно пройти голосование, опасаясь, что они будут закрыты полицией.

Согласно опросам перед плебисцитом, большинство каталонцев хотят провести референдум по вопросу независимости региона. Reuters подчеркивает, что в Каталонии, где проживает 7,5 миллиона человек, объем экономики больше, чем во всей Португалии. Однако голосование не имеет правового статуса, поскольку оно было заблокировано Конституционным судом Испании. В соответствии с уставом 1978 года Мадрид имеет окончательное право в приостановить полномочия регионального правительства, если оно объявит независимость.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21