Сторонники майдана окружили избирком в Одессе с требованием пересмотреть итоги выборов

26/05/2014 - 21:13 (по МСК)

В Одессе вооруженные дубинками и щитами отряды спецназа взяли под охрану здание городской избирательной комиссии, чтобы защитить его от нескольких сотен сторонников майдана, недовольных итогами выборов мэра, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, сторонники майдана окружили здание, перекрыли движение транспорта и требуют пересмотра предварительных итогов выборов мэра, согласно которым представитель партии «Удар» Эдуард Гурвиц, пользующийся поддержкой Петра Порошенко, проиграл депутату Верховной рады Геннадию Труханову.

По официальным данным, после подсчета половины бюллетеней Гурвиц и Труханов получили 31% и 46% голосов соответственно. Гурвиц уже заявил, что не признает свое поражение и собирается оспорить итоги голосования в суде.

Ситуация вокруг здания избирательной комиссии грозит перерасти в столкновение, в связи с чем одесская партия «Родина» призвала одесситов, не поддерживающих киевские власти, «не поддаваться на провокации, которые организовали сторонники Гурвица, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе».

Ранее экзит-полл, проведенный «Савик Шустер Студией» вместе с Одесской областной организацией Комитета избирателей Украины, назвал победителем выборов Гурвица. Однако данные опроса, который провел Комитет защиты граждан, показали победу Труханова, после чего обстановка вокруг выборов мэра стала беспокойной.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47