Британская антивоенная организация отказалась пикетировать российское посольство в Лондоне

12/10/2016 - 14:50 (по МСК)

Британская антивоенная организация Stop the War Coalition (коалиция «Останови войну») не будет организовывать пикеты у российского посольства в Лондоне с призывом прекратить бомбардировки Алеппо, несмотря не призывы министра иностранных дел Бориса Джонсона. Об этом «Би-би-си» рассказал вице-президент организации Крис Найнхам.

Найнхам сказал, что протесты у российского посольства ничего не изменят, так как «мы в Британии и мы на Западе». «И не только это. Протесты у российского посольства фактически приведут к росту истерии и джингоизму (шовинистический национализм в Англии), которые сейчас используются против России», — добавил он.

По словам Найнхама, политики и средства массовой информации устроили акцию против России, чтобы показать, что страна является единственной проблемой в Сирии. Призывы пикетировать российское посольство в Лондоне он назвал тривиальными.

11 октября Джонсон заявил, что Россия виновна в авиаударе по гуманитарному конвою в Сирии, так как на это указывают некие улики. Именно поэтому, отметил он, есть причины для расследования совершенных в Сирии военных преступлений. Также министр иностранных дел Великобритании призывал к протестам против войны у посольства России в Лондоне. Если Россия «продолжит в том же духе», предупредил он, то страна может оказаться изгоем.

В Минобороны слова Джонсона назвали «русофобской истерией» и отметили, что доказательства, на которые он ссылается, «не стоят и пенса». В Кремле, комментируя призыв министра иностранных дел Великобритании пикетировать российское посольство, напомнили о необходимости обеспечивать безопасность его территории.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27