Столтенберг: НАТО не поможет Израилю в случае нападения Ирана

03/06/2018 - 06:15 (по МСК)

НАТО не сможет обеспечить безопасность Израилю в случае нападения Ирана. Об этом в интервью Spiegel заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что НАТО поддерживает партнерские отношения с Израилем, однако Североатлантический договор гарантирует безопасность только членам военно-политического блока. «Израиль является нашим партнером, но не является членом НАТО. Гарантии безопасности согласно статье 5 [Североатлантического договора] о взаимной обороне не распространяются на Израиль. НАТО не принимала и не принимает участия в ближневосточном мирном процессе, а также в военном противостоянии в регионе. Это не наша задача»,— сказал Столтенберг.

По его словам, среди стран-членов НАТО существуют разногласия в вопросе «ядерной сделки» с Ираном. При этом все участники альянса «обеспокоены ракетной программой Ирана» и «поддержкой террористических групп, ведущей к нестабильности в регионе». Столтенберг добавил, что несмотря на поддержку «ядерной сделки», возникает вопрос — «сможет ли она работать без США».

«Ядерная сделка» была заключена в 2015 году. Соглашение с Ираном было подписано США, Россией, Китаем, Францией, Германией и Великобританией. В рамках договора Иран согласился заморозить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций. В начале мая 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из соглашения. 

В начале мая Израиль нанес удар по системе ПВО Сирии после того, как в ходе воздушного рейда был сбит израильский истребитель. По словам представителя военного ведомства, Израиль наносил удары по местам нахождения иранских военных, которые в Сирии выступают в поддержку режима Башара Асада. Позднее Иран выпустил из Сирии примерно 20 ракет по позициям израильских войск на Голанских высотах.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27