Столкновения у Рады будут расследовать как теракт

01/09/2015 - 19:00 (по МСК)

По факту столкновений у здания Верховной Рады в Киеве 31 августа открыто еще одно уголовное дело по статье «террористический акт», заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщается на сайте украинской Генпрокуратуры.

В пресс-службе ведомства сообщили, что ход и координацию досудебного следствия в уголовном производстве, начатом в связи с беспорядками у Рады, Шокин взял на личный контроль. В комментарии генпрокурор отметил, что «на сегодня, с учетом данных, полученных следствием, здесь имеет место террористический акт». Также он считает, что в деле есть признаки преступления статьи 255 УК Украины — «создание преступной организации».

Таким образом, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по указанному факту по признакам следующих преступлений: статья 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов или военного), часть 3 статьи 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), статья 293 (групповое нарушение общественного порядка), статья 294 (массовые беспорядки) и часть 3 статьи 258 (террористический акт).

Сейчас по делу о беспорядках у здания Рады задержаны 18 человек. Им объявляют о подозрении, позже решится вопрос об избрании меры пресечения.

Днем 31 августа у здания Верховной Рады собрались противники поправок в конституцию Украины, среди которых было много активистов партии ВО «Свобода». После того, как депутаты приняли в первом чтении законопроект о поправках, предполагающий децентрализацию власти, они начали штурмовать здание, применяя слезоточивый газ, дымовые шашки, камни и деревянные палки.

Неизвестный бросил в сотрудников правоохранительных органов боевую гранату. При взрыве, по последним данным, пострадали 130 человек, среди которых журналисты, правоохранители и гражданские лица. Три человека погибли.

Позже метнувшего гранату задержали. По словам главы МВД Украины, он также является активистом партии ВО «Свобода». После столкновений у здания Рады открыли уголовное производство по нескольким статьям.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21