Столицу Индонезии перенесут из Джакарты

29/04/2019 - 16:16 (по МСК)

Президент Индонезии Йоко Видодо принял решение перенести столицу из Джакарты, которая находится на острове Ява. Место новой столицы пока неизвестно. Об этом сообщил министр планирования страны Бамбанга Броджонегоро, передает Reuters.

На острове Ява, который считается экономическим центром страны, живет около 60% населения Индонезии. По словам министра, новая столица будет находится в восточной части архипелага. На ее перенос уйдет около десяти лет. Cколько на это потратят, министр не уточнил.

Население Джакарты составляет более десяти миллионов человек. При этом в соседних городах живут до 30 миллионов человек, что приводит к сильной загруженности дорог в столице. За год экономические потери страны от пробок в Джакарте оцениваются в семь миллиардов долларов. Город также подвержен наводнениям из-за добычи грунтовых вод. 

17 апреля в стране прошли крупнейшие выборы, в ходе которых жители выбирали президента, а также членов местных парламентов. По предварительным результатам, действующий президент Индонезии Видодо одержал победу. Сообщалось, что при подсчете голосов от переутомления умерли около 300 человек. Явка составила около 80%. Всего в Индонезии живут 182 миллиона человек.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00