Forbes назвал Гагарина, Сталина и Путина самыми влиятельными россиянами столетия

31/08/2017 - 12:42 (по МСК)

Журнал Forbes составил список ста самых влиятельных россиян столетия: в тройку лидеров вошли космонавт Юрий Гагарин, Иосиф Сталин и президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте издания, которое проводило опрос среди читателей и экспертов.

Гагарина выбрали 52,2% читателей, Сталина — 44,6% голосов, Путина — 44,6%. В десятку также попали поэт и актер Владимир Высоцкий, изобретатель Михаил Калашников, конструктор Сергей Королев, политик Владимир Ленин, маршал Георгий Жуков, сооснователь Google Сергей Брин, создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров и один из создателей первой советской водородной бомбы, правозащитник Андрей Сахаров.

Среди современников в список попали певица Алла Пугачева, создатель криптовалюты Ethereum  Виталий Бутерин, физик Жорес Алферов, политик Алексей Кудрин, хоккеисты Александр Овечкин и Владислав Третьяк, математик Григорий Перельман и другие.

Forbes уточняет, что на начальном этапе были сформированы экспертные группы по пяти условным направлениям (экономика и бизнес, наука, политика, общество, культура и искусство). Консультанты из 19 человек рекомендовали изданию включить в список 100 влиятельных россиян за 100 лет более 400 человек. По итогам общего голосования в список вошли 110 человек.

В конце июня «Левада-центр» привел итоги опроса среди россиян о самых выдающихся людях всех времен и народов. Лидером голосования с 38% стал Иосиф Сталин. Следом за ним — Владимир Путин и Александр Пушкин, набравшие по 34%. Далее идут Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%).

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29