Россия снизит стоимость газа для Армении

07/04/2016 - 20:08 (по МСК)

Россия снизит цену на поставляемый в Армению природный газ. Об этом в четверг, 7 апреля, заявил премьер-министр Армении Овик Абраамян, передает «Интерфакс».

Цена на газ снижена на 15 долларов за тысячу кубометров — с 165 до 150 долларов.

В январе власти Армении обратились к России с просьбой снизить цену поставляемого в республику газа. Согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, базовая цена на поставляемый газ была снижена со 189 до 165 долларов за тысячу кубометров.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что контрактная цена на газ для Украины на второй квартал будет меньше 180 долларов за тысячу кубометров.

Это ниже цены первого квартала — 212 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 17 долларов. С 1 апреля прекращает действовать скидка на газ для Украины.Снижение стоимости связано с тем, что цена на газ привяза​на к ценам на нефть и рассчитывается за девять последних месяцев. В этот период вошел первый квартал 2016 года с рекордно низкими ценами на нефть.

Минэнерго России не видит смысла предоставлять Украине скидку на газ, поскольку цены и так низкие, добавил Новак. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31