«Сто раз сказано было — работайте прозрачно! Нет, воруют». Путин — о строительстве космодрома Восточный

11/11/2019 - 13:34 (по МСК)

Деньги, выделяемые из бюджета на строительство космодрома Восточный, продолжают «воровать», заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Сто раз сказано было — работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют — сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует», — сказал Путин.

Он потребовал строго целевого и прозрачного использования бюджетных денег в оборонной сфере и добавил, что будет просить прокуратуру, следственные органы и контрольное управление президента следить за этим.

В ноябре 2018 года Генпрокуратура объявила, что с 2014 года нашла 17 тысяч нарушений при строительстве Восточного и завела 140 уголовных дел, ущерб по которым оценивают более чем в десять миллиардов рублей.

В апреле 2019 года стало известно о новом уголовном деле — по версии следствия, при строительстве медицинского центра на Восточном похитили более 100 миллионов рублей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27