Стюардессы «Аэрофлота» подали к авиакомпании иск из-за дискриминации

21/02/2017 - 17:00 (по МСК)

Несколько стюардесс «Аэрофлота» подали на авиакомпанию в суд, обвиняя ее в дискриминации сотрудников по внешнему виду и возрасту. Об этом сообщает «Радио Свобода». По словам бортпроводников, летом стюардесс начали отстранять от международных рейсов из-за того, что их размер одежды больше 46-го и возраст превышает 40 лет.

«Это случилось в июне прошлого года: нам всем сказали, что в „Аэрофлоте“ теперь за границу будут летать только молодые и худые. Нас всех массово сфотографировали и измерили, некоторых даже взвешивали – делалось это под предлогом ребрендинга авиакомпании и заказа новой формы для сотрудников, — рассказала «Радио Свобода» одна из опытных стюардесс, 41-летняя Евгения Магурина.

По ее словам, с августа 2016 года большинство рейсов у нее ночные и «короткие», например, Москва — Нижний Новгород, куда лететь в среднем полтора-два часа. «Днем мы практически вообще не летали. Когда я спросила, что, собственно, происходит, мне ответили, что таковы новые правила игры и меня сняли с международных рейсов из-за размера одежды – теперь он должен быть не больше 46-го, а у меня был 48-й», — сообщила Магурина.

Она рассказала, что подавала жалобы в Росавиацию, транспортную прокуратуру и трудовую инспекцию, но не получила ответа по существу, после чего приняла решение подать индивидуальный иск против «Аэрофлота» в Пресненский суд Москвы. На этой неделе, по информации «Радио Свобода», по этому иску в суде начнутся слушания.

Об аналогичной ситуации в авиакомпании «Радио Свобода» рассказали еще две стюардессы «Аэрофлота».

В официальных документах авиакомпании не говорится о размере формы, которую должны носить бортпроводники, и об их возрасте. Однако в одном из внутренних документов «Аэрофлота» говорится о графе «успешность», которая действует для бортпроводников. Эта графа измеряется в баллах.  Там указан «рост для женщин 160-175, вес пропорционально росту, размер одежды – 42-48».

«Радио Свобода» отмечает, что во всех публичных документах «Аэрофлота» сотрудникам авиакомпании гарантируется «защита от любых форм дискриминации». О запрете дискриминации по возрасту говорится и в Трудовом кодексе.

В пресс-службе авиакомпании «Аэрофлот» «Радио Свобода» не смогли предоставить оперативный комментарий. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45